Глава региона Максим Решетников провел рабочую встречу с профсоюзным активом Пермского края. В мероприятии также приняли участие члены краевого Правительства и руководство Администрации губернатора.

29 апреля 2017

Открывая мероприятие, глава Прикамья отметил важность взаимодействия краевой власти и профсоюзов:

«Мы должны работать «в одной связке», стоя на защите законных прав и интересов жителей региона. Именно профсоюзные организации всегда были, есть и будут инструментом обратной связи для работников различных сфер. Только в условиях эффективного диалога можно добиваться устойчивого экономического роста, социальной стабильности в регионе и согласия в обществе».

Глава региона и активисты обсудили несколько актуальных тем, среди которых решение проблем в сфере здравоохранения, взаимодействие с ТОСами и организация санаторно-курортного лечения.

Отметим, в Пермском крае сложилась практика эффективного сотрудничества органов власти, работодателей и профсоюзов. Подтверждением тому является деятельность трехсторонних комиссий, многие решения которых становятся основанием для принятия управленческих решений в органах исполнительной власти.

С 1 января 2017 года в Пермском крае действует трехстороннее соглашение между Правительством, работодателями и Крайсовпрофом о минимальной заработной плате на 2017-2019 гг, в рамках которого устанавливается размер минимальной заработной платы на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения Прикамья. Иными словами, благодаря данному соглашению минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Пермском крае привязан к региональному прожиточному минимуму и не может быть ниже его. Это позволяет сохранить все социальные гарантии для населения.

Кроме того, в регионе реализуется соглашение о развитии социально-трудовых отношений в Пермском крае на 2017-2019 гг. Отметим, ровно 25 лет назад профсоюзы совместно с органами власти и работодателями начали готовить первое трехстороннее соглашение о развитии социально-трудовых отношений в Пермском крае.